Lista depurada PRI candidatos para diputados plurinominales

Posted by LINO CALDERON on miércoles, marzo 04, 2015 0

Lista PRI candidatos para diputados plurinominales 
Luego de la aprobación de la lista de candidatos del PRI a diputados federales por el principio de Representación Proporcional, el dirigente nacional del tricolor, César Camacho, llamó a los priistas a hacer todo lo que esté a su alcance para respaldar el "proyecto de proyectos", que es el que encabeza el presidente Enrique Peña Nieto. 
En el marco de la Segunda Sesión Ordinaria de la Comisión Política Permanente, dijo que de cara a las elecciones federales del 7 de junio, la ciudadanía y el mundo de la política, van a apreciar un partido unido por las ideas y por el proyecto y la acción del primer priista de la nación. 
Acompañado por la secretaria General, Ivonne Ortega Pacheco, por el secretario Técnico del Consejo Político Nacional, Joaquín Hendricks y el coordinador parlamentario del PRI en el Senado de la República, Emilio Gamboa Patrón, destacó que con organización y unidad, "estamos pre constituyendo las pruebas del triunfo, por lo que a nadie le debe resultar extraño el por qué gana el PRI". 
Ante la presencia de 13 gobernadores de extracción priista, líderes de sectores, organismos especializados, diputados, senadores y presidentes estatales del tricolor en todo el país, que integran la Comisión Política Permanente, César Camacho, reiteró que el partido llega unido a su 86 aniversario, fecha que servirá de marco para cerrar filas ante candidatos a gobernadores, abanderados a diputados federales y los aspirantes a las presidencias municipales. 
Durante la Sesión Ordinaria se aprobó por unanimidad el acuerdo por el cual se sanciona la relación de candidatos a diputados federales por el principio de Representación Proporcional, de cada una de las cinco circunscripciones del país, la cual fue leída ante la presencia de los 45 consejeros presentes, entre ellos 13 mandatarios estatales. 
Previo al acuerdo, el presidente del CEN del PRI clausuró los trabajos de la Comisión Temporal revisora, que se encargó de examinar uno a uno los expedientes que los aspirantes a diputados federales y de corroborar que cumplieran los parámetros establecidos en el artículo 195 de los estatutos del tricolor
Cabe destacar que el líder parlamentario en el senado de la República, Emilio Gamboa Patrón, disculpó la ausencia del coordinador parlamentario en San Lázaro, Manlio Fabio Beltrones, integrante de la Comisión Política Permanente, quien recientemente sufrió la pérdida de su hermano, Roberto Alcide Beltrones Rivera, para quien solicitó un minuto de silencio.
PROPUESTAS DE CANDIDATOS A DIPUTADOS FEDERALES POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN:
1 David López Gutiérrez, Sinaloa. 2 Esthela Ponce Beltrán, Baja California Sur. 3 Enrique Jackson Ramírez, Sinaloa. 4 Martha Tamayo Morales, Sinaloa. 5 Rafael Yerena Zambrano, Jalisco. 6 Yolanda de la Torre Valdez, Durango. 7 Marco Antonio García Ayala, Baja California. 8 Sylvana Beltrones Sánchez, Sonora. 9 Javier Santillán Oceguera, Jalisco. 10 Nancy Guadalupe Sánchez Arredondo, Baja California. 11 Christopher James Barousse, Chihuahua. 12 María de los Ángeles Arredondo Torres, Jalisco. 13 Alejandro Corral Hernández, Sonora. 14 Ericka Sánchez Martínez, Sinaloa. 15 Manuel Herrera Ruiz, Durango. 16 Guadalupe Janneth Moreno Argüelles, Baja California. 17 Jaime Agustín Fong Ríos, Chihuahua. 18 Gabriela Hernández López, Durango. 19 Bernardo Montiel Ochoa, Baja California Sur. 20 Naita Analí Beltrán Peralta, Baja California Sur. 21 Carlos Armando Dórame Alcántar, Sonora. 22 Abril Liliana Torres Becerra, Jalisco. 23 Martín Vivanco Lira, Durango. 24 Génesis Márquez Ruvalcaba, Baja California. 25 Oscar Eduardo Santos Rizo, Jalisco. 26 Esther Fausto Olague, Nayarit. 27 Luis Alexander Camacho Quintero, Sonora. 28 Cynthia Rosari Coronado Vázquez, Chihuahua. 29 Andrés Almicar Félix, Sinaloa. 30 Miriam Josefina Ayón Castro, Baja California Sur. 31 Sergio Enrique Echave Bastidas, Jalisco. 32 Brianda Vivian Martínez, Sonora. 33 Jesús Armando Ramírez Guzmán, Sinaloa. 34 Nayeli Margarita Ontiveros Velo, Chihuahua. 35 Misael Alejandro Simón de la Madrid, Jalisco. 36 Martha Lilián Calvo Gómez Sonora, 37 Samuel Albestrain Pérez, Baja California. 38 Erika Viviana Muciño Velázquez, Jalisco. 39 Eloy Adrián García Ruíz, Nayarit. 40 Sughey Adriana Torres Rodriguez, Durango.</p>
PROPUESTAS DE CANDIDATOS A DIPUTADOS FEDERALES POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN:
1 Jorge Enrique Dávila Flores Coahuila 2 Bárbara Botello Santibáñez Guanajuato 3 Baltazar Hinojosa Ochoa Tamaulipas 4 Maricela E. Etcheverry Aranda Guanajuato 5 Javier Guerrero García Coahuila 6 Delia Guerrero Coronado San Luis Potosí 7 Tomás Montoya Díaz Nuevo León 8 Monserrat Arcos Velázquez Tamaulipas 9 Álvaro Ibarra Hinojosa Nuevo León 10 Margarita Gallegos Soto Aguascalientes13 11 Braulio Guerra Urbiola Querétaro 12 Luicia Paulina de León Alonso Zacatecas 13 Gerardo García Acevedo Coahuila 14 Josefina Hinojosa Herrera Zacatecas 15 Jonathan Alexander Morris Hernández Tamaulipas 16 Miriam Lizeth De la Cruz Cruz Querétaro 17 Alejandro Polanco Acosta San Luis Potosí 18 Ariadne Valeria García Salas Nuevo León 19 Abner Abed Ramos Michaus Aguascalientes 20 Eira Zavala Durán Guanajuato 21 Ricardo Carreño Frausto Querétaro 22 Azalia Maldonado Wong Coahuila 23 Juan Manuel Alejandro Martínez Nuevo León 24 Elma Cristina Quiroga Peña Nuevo León 25 Jaime Enrique Cortés Acuña Zacatecas 26 Giovanna Itzel Arguelles Moreno San Luis Potosí 27 Osvaldo Aguilar Villareal Coahuila 28 Silvia Hernández Garza Nuevo León 29 Sergio Luis Villarreal Brictson Tamaulipas 30 Marisol Pillardo Siade San Luis Potosí 31 Jorge Eduardo de la Cruz Nieto Guanajuato 32 Eunice Arias Arias Querétaro 33 Aarón Lira Patlán Guanajuato14 34 Hilda Zukeyli López Jiménez Guanajuato 35 Everardo González Garza Tamaulipas 36 Mayra Benavides Villafranca Tamaulipas 37 José Luis Santoyo González Zacatecas 38 Mariana Ortiz Cabrera Querétaro 39 Jesús Alberto Soto Holguín Nuevo León 40 Martha Araceli Pérez Corona Guanajuato
PROPUESTAS DE CANDIDATOS A DIPUTADOS FEDERALES POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN
1 Jorge Carlos Ramírez Marín Yucatán 2 Ivonne Aracely Ortega Pacheco Yucatán 3 Virgilio Daniel Méndez Bazán Yucatán 4 Adriana Ortiz Lanz Campeche 5 Carlos Federico Quinto Guillén Veracruz 6 Mariana Benítez Tiburcio Oaxaca 7 Oswaldo Cházaro Montalvo Veracruz 8 Georgina Trujillo Zentella Tabasco 9 David Aguilar Robles Oaxaca 10 Sara Latife Ruiz Chávez Quintana Roo 11 Roberto Sarmiento Urbina Campeche15 12 Haydeé Ocampo Olvera Chiapas 13 Carlos Pavón Yucatán 14 Corintia Cruz Oregón Veracruz 15 Sergio Bogar Cuevas G Yucatán 16 Concepción Salud Chilati Oaxaca 17 José Rafael Bentata Morcillo Yucatán 18 Erika Ayala Ríos Veracruz 19 Florentino de Jesús Ruíz Estrada Quintana Roo 20 Lorena del Carmen Almeida Fernández Tabasco 21 Ricky Antonio Arios Pérez Tabasco 22 Lilia Christefield Lugo Veracruz 23 Gerardo Iván Velasco Cruz Oaxaca 24 Tey Mollendo Cano Tabasco 25 Carlos Andrés Siles Torres Chiapas 26 Maritza Mallet Jiménez Tabasco 27 Sandro Francisco Gómez Valdez Veracruz 28 Isabel Belem García Caballero Oaxaca 29 Lino Velázquez Morales Oaxaca 30 Danha Laura Alonso Guiras Chiapas 31 Omar Gómez García Veracruz 32 Wendy Monserrat Silva Zarate Oaxaca 33 César Abraham Jiménez Hernández Quintana Roo 34 Habibeth Mimiaga Castaneyra Chiapas16 35 Aldo Alberto Lara Ponce Veracruz 36 Belem Morales Bautista Oaxaca 37 Ricardo David Laguna Córdoba Chiapas 38 María Elena Córdova Molina Veracruz 39 Valente Alejandro Juárez García Oaxaca 40 Minette Suárez Mogel Chiapas.
PROPUESTAS DE CANDIDATOS A DIPUTADOS FEDERALES POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL CUARTA CIRCUNSCRIPCIÓN
1 Manuel Vallejo Barragán Morelos 2 María Esther Scherman Leaño Distrito Federal 3 Fernando Navarrete Pérez Distrito Federal 4 Carmen Salinas Distrito Federal 5 Matías Nazario Morales Morelos 6 Ercilia Córdoba Morán Puebla 7 Fernando Espino Arevalo Distrito Federal 8 Laura Arellano Gilmore Distrito Federal 9 Mauricio López Velázquez Distrito Federal 10 Guillermina de la Torre Malváez Distrito Federal 17 11 Héctor Jiménez y Meneses Puebla 12 Gabriela Bernal Reséndiz Guerrero 13 Jorge Alberto Blanco Sánchez Distrito Federal 14 Karla Corine Covián Granillo Distrito Federal 15 Ángel Alexei Ochoa Distrito Federal 16 Marisol Calva García Puebla 17 Miguel Fernando Pinodueñas Rodulfo Distrito Federal 18 Beatriz Adriana Zermeño Vargas Distrito Federal 19 José Mario Conde Rodríguez Puebla 20 Tania Berenice Romero Díaz Distrito Federal 21 Andrés Rodríguez Sebastiá Morelos 22 Tálya Elizalde Flores Tlaxcala 23 Ricardo Leyva Ochoa Morelos 24 Itzel Nachelly Olvera Ramírez Distrito Federal 25 Osvaldo Ramos Guzmán Tlaxcala 26 Perla Estephefanie Valentino García Distrito Federal 27 Oscar Humberto Cabañas Alarcón Guerrero 28 Georgina Guadalupe Lima Casas Morelos 29 Edgar Chumaceo Sánchez Puebla 30 Arianna Noemí Montiel Alvarado Distrito Federal 31 Sergio Maldonado Santos Guerrero18 32 Guadalupe Aurora Lol-Be Peraza González Distrito Federal 33 Luis Alberto Azúa Arias Distrito Federal 34 Daniela Ivonne Proo Chávez Morelos 35 Julián Antonio Berdeja Rodríguez Distrito Federal 36 María Esther Hernández Mayoral Puebla 37 José Luis García Díaz de León Distrito Federal 38 Sinahí del Rocío Parra Fernández Tlaxcala 39 Lorenzo Rivera Nava Puebla 40 Ximena Bernal Vargas Guerrero
PROPUESTAS DE CANDIDATOS A DIPUTADOS FEDERALES POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL QUINTA CIRCUNSCRIPCIÓN
1 César Camacho Quiroz Estado de México 2 Marcela González Salas Estado de México 3 Tristán Canales Nájar Estado de México 4 Ericka Araceli Rodríguez Hernández Hidalgo 5 Carlos Iriarte Mercado Estado de México 6 María Angélica Mondragón Orozco Estado de México 7 Víctor Silva Tejeda Michoacán 8 María Guadalupe Alcántara Rojas Estado de México19 9 Héctor Javier Álvarez Ortiz Estado de México 10 Liliana Oropeza Hidalgo 11 José Luis Carazo Estado de México 12 Leonor de la Mora Béjar Colima 13 Luis Antonio Molina Robles Estado de México 14 Liliana González Hidalgo 15 Alfonso Rafael Camacho Martínez Estado de México 16 Eva María Pimentel Reyes Michoacán 17 Israel León Maldonado Estado de México 18 Jacqueline Villarreal Garcia Estado de México 19 Roberto de Jesús Núñez Vizuett Hidalgo 20 Ivonne Calderón Razo Estado de México 21 Alexis Tadeo Guillen Gutiérrez Estado de México 22 Betzaida Luz Alondra Pinzón Carreto Colima 23 Ángel Gilberto Ansareo Altamirano Estado de México 24 Ileana Guadalupe Quijano Crespo Hidalgo 25 José Ramón Manzo Vargas Estado de México 26 Perla Angélica Juárez Gallardo Colima 27 Víctor Manuel Navarro Ruíz Estado de México 28 Leticia Barrera Maldonado Estado de México 29 Juan Alberto García Arriaga Hidalgo 30 Yatziri Cardoso Benítez Estado de México 31 Pedro Solares Rodríguez Hidalgo20 32 Mariana Albíter Ortega Estado de México 33 Emmanuel Flores Bermúdez Hidalgo 34 Sandra María Mata Camacho Estado de México 35 Juan Carlos Velasco Procell Michoacán 36 Dafne Vania Carrasco Flores Hidalgo 37 Jaime Omar Soriano Villegas Estado de México 38 Imelda Calva Cancino Hidalgo 39 Carlos Alejandro González Martínez Olivares Estado de México 40 Jessica Patricia Aire Delgado Estado de México.

Tagged as:
About the Author

Write admin description here..

Get Updates

Subscribe to our e-mail newsletter to receive updates.

Share This Post

Related posts

0 comentarios:

Entradas populares